山代白羽神楽保存会公演情報 北中山子ども神楽


平成29年版

平成29年

1月2日(
)
アルパーク天満屋 新春神楽
 【場所】アルパーク天満屋1Fセンターコート(広島市西区井ノ口)

 【時間】第1部 11:00〜 第2部 14:00〜
 【お問い合わせ】 082-501-1111(代表)
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
3月12日() 第3回 やまぐち伝統芸能まつり
 【場所】ルネッサながと(長門市仙崎)
 【時間】12:00〜16:00
 【入場料】無料

 【主催】公益財団法人長門市文化振興財団、山口県伝統芸能保存会連絡協議会
 【後援】山口県、山口県教育委員会、山口県文化連盟、長門市
     長門市教育委員会、長門文化協会、長門時事新聞社、FMアクア
 【お問い合わせ】長門市文化振興財団 0837-26-6001
【出演団体】
高志狂言(佐賀県神埼市)…特別出演
周南市安田のあやつり人形芝居保存会
俵山子ども歌舞伎(長門市)

山代白羽神楽保存会

 
演目:三鬼」北中山子ども神楽コラボ
滝坂神楽保存会(長門市)
4月9日() 第10回 弥栄湖なごみ広場桜まつり
 【場所】岩国市美和町中垣内(明神原なごみ広場)
 【時間】10:30〜16:00頃 
※雨天の場合中止
 【主催】なごみ広場桜まつり実行委員会
 【共催】美和町文化協会  【後援】美和町観光協会
 【協賛】やましろ商工会・やましろ体験交流協議会・管理組合なごみ
 【お問い合わせ】美和町観光協会 0827-96-0132

  ※今年は10周年記念!!最後に餅まきが行われます!
   
…(餅まきは来年に持ち越し)
【出演団体/演目】
美和中学校吹奏楽部
アロハリリーズ
アロハフラハーモニー
ナニ・モハラ
ダンスクラブ アビート(特別出演)
美川観音太鼓(特別出演)
生見子ども神楽「姫取り」
北中山子ども神楽「三鬼」
木野神楽団(特別出演)「
鍾馗
釜ヶ原神楽団「姫取り」
山代白羽神楽保存会「二本刀/恵比須」
東谷神楽保存会「岩戸」
金山神楽保存会「大蛇」
4月15日() 福祉施設 敬老訪問
  山口平成病院ケアホーム(デイケア)
(岩国市玖珂町)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
4月23日() マロンの里 春まつり
 【場所】大竹市栗谷町大栗林195-12(マロンの里交流館)
 【時間】4/22〜4/23 10:00〜15:00
 【お問い合わせ】マロンの里交流館 0827-55-0055
  ※雨天時は屋内にて開催
  ※土日ともに、イベントの最後には餅まきが行われます!
【4/23 出演団体】
亀居城太鼓
小方中学校吹奏楽部
ナニモハラ、レインボー岩国
サロンド・モアダンススタジオ
北中山子ども神楽「三鬼」
山代白羽神楽保存会「八岐乃遠呂智

紅白餅まき
5月3日() 岩国くすのき花火フェスティバル
 【場所】岩国市楠町(くすのき広場一帯)
     JR山陽本線岩国駅からバスで10分
 【時間】12:00〜19:00
 【主催】岩国くすのき花火フェスティバル実行委員会
 【共催】川下地区連合自治会、愛宕地区自治会連合会
     牛野谷地区自治会連合協議会、川下地区社会福祉協議会
     今津山手商工連盟、愛宕地区社会福祉協議会、川下商工連盟
 【後援】岩国市、(一社)岩国市観光協会、岩国商工会議所
 【お問い合わせ】実行委員会(総合受付) 
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
5月5日() 太宰府天満宮「第35回天神の杜ちびっ子夢広場」
 【日時】5月4日〜5日
 【場所】太宰府天満宮 (福岡県太宰府市)天神の杜ひろば

 【時間】10:00〜15:30
   (10:00〜10:20)西鉄太宰府駅→参道パレード
   (10:30〜) ステージ公演
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
6月11日() 北門交流館 近郊神楽共演大会
 【場所】北門交流館(岩国市美和町釜ヶ原)
 
【時間】9:00〜17:00
 【入場料】無料
 【主催】北門ふるさとづくり
   ※屋台あり!
【出演団体/演目】
河津原神楽団
浅原神楽団
玖島神楽団
向峠神楽保存会
山代神楽本谷保存会
山代白羽神楽保存会「大江山」
金山神楽保存会
東谷神楽保存会
釜ヶ原神楽団
秋掛太鼓保存会
アビートクラブ
ダンスキッズ大竹
6月18日() 第8回 廿日市市さいき文化ホール
    「泥落とし神楽の祭典」
 【場所】廿日市市さいき文化ホール(広島県廿日市市津田4218)
 【時間】
10:00〜17:00
 【主催】神楽でまちおこし実行委員会
【出演団体/演目】
浅原神楽団「塵倫」
大都神楽団「鍾馗」「神功皇后」
雪田神楽団「岩戸」「大江山」
山代白羽神楽保存会「大江山」
   「三鬼」北中山子ども神楽コラボ
7月17日() アルパーク天満屋 夏のミュ-ジックフェスタ

 【日時】7月15日(土)〜17日(月)
 【場所】アルパーク天満屋1Fセンターコート(広島市西区井ノ口)
 【時間】11:00〜
ステージイベント】
 7月15日(土)
11:00〜草津小学校吹奏楽部
12:00〜シスターエコー
13:00〜広島少年合唱団
14:00〜庚午中学校吹奏楽部
15:00〜リリー・オブ・ザバレー
16:00〜合唱団うたがき
17:00〜広島朝鮮初中高級学校声楽部

 7月16日(日)
12:00〜ヤマハ音楽フェスティバル
15:00〜広島音楽アカデミー.見真幼稚園
 7月17日(月)
11:00〜新庄高校吹奏楽部
13:00〜北中山子ども神楽「三鬼」
15:00〜北中山子ども神楽「三鬼」
7月22日() 福祉施設 敬老訪問
  こもれ陽(デイサービス)
(岩国市御庄)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
7月24日(月) さくら大学「伝統芸能〜北中山子ども神楽」
 【場所】岩国市中央公民館 南河内分館(岩国市南河内)
 【主催】岩国市中央公民館南河内分館
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  恵比須、三鬼
7月29日() 本郷山代夜市
 【場所】きらめき交流プラザ(岩国市本郷町 旧公民館横グラウンド)

 【時間】18:30〜21:30
 【主催】山代夜市実行委員会
 【お問い合わせ】やましろ商工会本郷支所 0827-75-2122
  ※生ビール、焼き鳥、カキ氷等、様々な出店があります
【出演団体/演目】
本郷詩舞教室
アロハフラハーモニー
本郷フォークダンスクラブ
本郷フラダンス教室
本郷ボニータ

北中山子ども神楽「三鬼」
岡田道徳歌謡ショー
山代神楽本谷保存会「八岐大蛇」
お楽しみ抽選会
8月10日() 福祉施設 敬老訪問
  本通りデイサービス
(岩国市麻里布)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
8月20日() ステージテクニカルアカデミー(舞台技術研修会)
 【場所】ハーモニーみわ(岩国市美和町)
 【主催】美和町ささえあい協議会、美和町文化協会
 【お問い合わせ】岩国市文化振興課美和分室 0827-95-0005
【出演団体/演目】
ファニーメール
北中山子ども神楽「三鬼」
山代白羽神楽保存会「天の磐戸」
8月27日() 岩国民俗芸能まつり
 【場所】周東パストラルホール(岩国市周東町)
 【時間】10:30〜
 【入場料】無料(整理券あり)
  整理券…開催時期近くに市役所、各総合支所、教育委員会等に設置
 【主催】岩国民俗芸能まつり実行委員会 岩国市教育委員会
 【後援】岩国市民俗芸能協会・山代神楽連絡協議会

 【お問い合わせ】岩国市教育委員会文化財保護課 0827-41-0452
【出演団体/演目】
玖珂太鼓保存会
小糠踊保存会
北中山子ども神楽「三鬼」
岩国太鼓保存会「五橋」
向峠神楽保存会「塵倫」
岩国行波の神舞保存会「荒霊武鎮」
金山神楽保存会「姫盗り」
山代白羽神楽保存会「大江山」
下の神楽保存会「敷太刀」
釜ヶ原神楽団「八岐大蛇」
嬉野神楽保存会「荒霊武鎮」
長野神楽舞保存会「三本弓」
8月30日() 福祉施設 敬老訪問
  特別養護老人ホーム 光葉苑
(岩国市北河内)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
福祉施設 敬老訪問
  老人保健施設 桜の園
(岩国市北河内)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
8月30日()
8月31日()
9月17日() 白羽神社 人丸祭宵祭奉納
   (岩国市美和町北中山二ツ野)
 【時間】20:00〜
【演目】
−山代白羽神楽−
9月23日(祝土) 福祉施設 敬老訪問
  特別養護老人ホーム 紀の川(大竹市)

      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
福祉施設 敬老訪問
  特別養護老人ホーム 美和苑(岩国市美和町)

      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
ディアレスト平田 秋まつり
 【場所】ケアホーム ディアレスト平田(岩国市平田)
 【時間】16:20頃
【出演団体】
北中山子ども神楽「三鬼」
  他

9月24日()
太宰府天満宮 神幸式大祭 「神々の宴」
   【日時】9月23日〜24日
   【場所】太宰府天満宮(福岡県太宰府市)本殿前・天神の杜ひろば

   【時間】11:00〜11:20(神迎の舞…本殿前)
       12:30〜16:10(祝宴の舞…天神ひろば)
【出演団体・演目】
9月24日
(神迎の舞…本殿前)
横堀岩戸神楽保存会「五方礼始」

山代白羽神楽保存会「湯立神楽
上沼田神楽保存会「天神地祇」
(祝宴の舞…天神ひろば)

山代白羽神楽保存会「恵比須」
横堀岩戸神楽保存会「魔払」
上沼田神楽保存会「天の岩戸」

山代白羽神楽保存会「大江山」
横堀岩戸神楽保存会「貴見城」
上沼田神楽保存会「八俣大蛇」
9月28日() イベントレセプション
      ※一般観覧不可
【演目】
−山代白羽神楽−
  八岐乃遠呂智

10月1日()
筏八幡宮 秋祭奉納
   (周防大島町和田329)
 【場所】筏八幡宮
 【時間】13:00〜14:00(約1時間)
【演目】
−山代白羽神楽−湯立神楽
−北中山子ども神楽−三鬼
イベント
 【場所】東和総合センター大ホール(周防大島町)
 【時間】17:00(開場) 18:00〜(開演)
 【入場料】児童.生徒無料、大人1000円

 【主催】古事記の世界に学ぶ会
 【後援】周防大島町教育委員会
【演目】
−山代白羽神楽保存会−
  大江山、八岐乃遠呂智
※特別出演 桜井亜木子(薩摩琵琶)

10月9日(
祝月)
福祉施設 敬老訪問
  特別養護老人ホーム コスモス園
(広島県呉市)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
10月22日() 坂上河内神社 秋祭奉納
   (岩国市美和町滑)
 【場所】河内神社(明神原なごみ広場近く)
 【時間】14:40〜(約1.5時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽
・恵比須
  八岐乃遠呂智
−北中山子ども神楽−
  三鬼

10月29日()
美和サンチャロウまつり
 【場所】岩国市美和町黒沢スポーツ広場
 【時間】「みちゃろうコーナー」 9:45〜15:00
 【お問い合わせ】美和町観光協会 0827-96-0132
【出演団体】
秋掛太鼓「 」
東谷神楽保存会「 」
金山神楽保存会「 」
釜ヶ原神楽団「 」
山代白羽神楽保存会「 」
11月2日() 白羽神社 秋祭夜殿祭奉納

 【場所】白羽神社(岩国市美和町北中山二ツ野)
 【時間】22:30〜4:20(約6時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・猿田彦
  芝鬼神・恵比須
  二本刀天の磐戸
  退治・大江山
  八岐乃遠呂智

−北中山子ども神楽−
  小太刀・三鬼

10月5日()
岩国I-フェスタ
 【場所】錦帯橋河川敷グラウンド
 【時間】10:00〜16:00
 【主催】(一社)岩国青年会議所まちづくりネットワーク推進実行委員会
 【共催】岩国市、岩国市社会福祉協議会
 【お問い合わせ】まちづくりネットワーク推進実行委員会
【出演団体】
北中山子ども神楽「三鬼」

11月23日(祝木)
北中山地区 文化祭
 【場所】岩国市美和町北中山交流館(旧北中山小学校)
【演目】
−山代白羽神楽−
−北中山子ども神楽−小太刀・三鬼

11月26日(
)
第17回 山代神楽共演大会
 【場所】ハーモニーみわ(岩国市美和町渋前)
 【時間】10:00開演
 【入場料】無料

 【主催】山代神楽連絡協議会
 【共催】岩国市教育委員会、やましろ商工会

 【協賛】山代体験交流協議会、美和町観光協会、錦川観光協会
 【出店】やましろ商工会(飲食)
 【お問い合わせ】
【出演団体・演目順】
美川観音太鼓 「やまびこ、粋輩
向峠神楽保存会「清払い」
生見子ども神楽「姫取り」
本郷子ども神楽「八岐大蛇」
山代白羽神楽保存会「退治」
山代神楽本谷保存会「柴鬼神」
北中山子ども神楽「三鬼」
向峠神楽保存会「天神」

上沼田神楽保存会「事代主の神」
東谷神楽保存会「岩戸」
釜ヶ原神楽団 「大江山」
金山神楽保存会「大蛇」
12月13日(水) 白羽神社 天神祭宵祭奉納
  (岩国市美和町北中山二ツ野)

 【時間】20:00〜
【演目】
−山代白羽神楽−

平成28年版
平成28年

1月2日(
)
アルパーク天満屋 新春神楽
 【場所】アルパーク天満屋1Fセンターコート(広島市西区井ノ口)

 【時間】第1部 12:00〜 第2部 14:00〜
 【お問い合わせ】 082-501-1111(代表)
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
1月3日() イオンタウン周南 新春神楽
 【場所】イオンタウン周南 セントラルコート(周南市古市1-4-1)
     国道2号線(周南バイパス)「若山」交差点を南へ約3q
     県道347号線下松新南陽線「宮の前」交差点から古市大橋を渡り右折

 【時間】14:00〜15:00
 【お問い合わせ】 0834-64-6901(代表)
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
−山代白羽神楽−
  八岐乃遠呂智
1月31日() 市民活動カフェ2016
 【場所】岩国市民会館

 【時間】10:00〜15:00
 【内容】市民活動団体による展示、体験講座、販売、舞台発表
     おもちゃ交換広場、スタンプラリー、パネル展 等
 【主催】市民活動カフェ実行委員会
 【お問い合わせ】岩国市民活動支援センター 0827-44-0288
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
3月20日() 第2回 十二神祇神楽大会
 【場所】広島市石内福祉センター(広島市佐伯区石内南一丁目5番1号)
 【時間】9:10開場 9:30開演
 【入場料】無料
 【主催】広域十二神祇神楽連絡協議会
 【共催】石内連合町内会
 【後援】広島市教育委員会、廿日市市教育委員会、大竹市教育委員会
     岩国市教育委員会、安芸太田町教育委員会
 【お問い合わせ】広域十二神祇神楽連絡協議会事務局090-8713-3311(上田)
         佐伯区代表 090-8249-6321(中島)
【出演団体/演目】(順不同)
 北中山子ども神楽「三鬼」
 上沼田神楽保存会「薙刀」
 松ヶ原神楽団 「三刀」
 本郷神楽団  「大歳舞」
 坂原神楽団  「八ッ花」
 浅原神楽団  「三刀」
 河津原神楽団 「注連口」
 伊勢神社神楽団「弓舞」
 上矢口郷土芸能保存会「関」
 阿刀神楽団  「薙刀」
 五日市芸能保存会「四天」
 石内神楽団  「関」
4月10日() 第9回 弥栄湖なごみ広場桜まつり
 【場所】岩国市美和町中垣内(明神原なごみ広場)
 【時間】10:30〜16:00頃 
※雨天の場合中止
 【主催】なごみ広場桜まつり実行委員会
 【共催】美和町文化協会  【後援】美和町観光協会
 【協賛】やましろ商工会・やましろ体験交流協議会・管理組合なごみ
 【お問い合わせ】美和町観光協会 0827-96-0132
【出演団体/演目】
 美和中学校吹奏楽部
 アロハリリーズ
 アロハフラハーモニー
 ナニ・モハラ
 美川観音太鼓(友情出演)「雲揺」

 木野神楽団(友情出演)「子持ち山婆」
 東谷神楽保存会「敷太刀」
 生見子ども神楽「姫盗り」
 北中山子ども神楽「三鬼」
 釜ヶ原神楽団「恵比寿」
 山代白羽神楽保存会「退治」
 金山神楽保存会「大蛇」
4月24日() 白羽神社 鳥居改修竣工祭
 【場所】白羽神社(岩国市美和町北中山二ツ野)
 【時間】午前
【演目】
−北中山子ども神楽−
  恵比須、三鬼
−山代白羽神楽−
  退治
5月3日() フレスタモールCAZL(カジル)岩国 3周年記念イベント
 【場所】CAZL岩国イベントステージ(岩国市室の木町)
 【時間】10:30〜  13:00〜
【演目】
10:30〜北中山子ども神楽―三鬼
   
山代白羽神楽―八岐乃遠呂智
11:40〜バンバン&モモコ
13:00〜
山代白羽神楽
    
―恵比須、八岐乃遠呂智
14:10〜バンバン&モモコ
岩国くすのき花火フェスティバル…「雨天にて一部中止となる」

 【場所】岩国市楠町(くすのき広場一帯)
     JR山陽本線岩国駅からバスで10分
 【時間】12:00〜19:00
 【主催】岩国くすのき花火フェスティバル実行委員会
 【共催】川下地区連合自治会、愛宕地区自治会連合会
     牛野谷地区自治会連合協議会、川下地区社会福祉協議会
     今津山手商工連盟、愛宕地区社会福祉協議会、川下商工連盟
 【後援】岩国市、(一社)岩国市観光協会、岩国商工会議所
 【お問い合わせ】実行委員会(総合受付) 090-6437-2215
【出演団体】
12:00〜川下中学校吹奏楽部
12:25〜川下フォークダンス
13:00〜フラダンス愛好会
13:15〜JUNO&H DANCE STUDIO
13:45〜キングスチャペル岩国
14:10〜万行寺太鼓
14:35〜ハクジャオー
15:15〜RIO
15:35〜shoop
北中山子ども神楽「三鬼」…中止
16:40〜なんくるシーサー
17:15〜川下消防団1部バンド
17:50〜岩国太鼓保存会
18:15〜マウンテンマウス
5月4日() ひろしまフラワーフェスティバル
 「神楽フェスティバル3県共演」

 【場所】広島国際会議場(フェニックスホール)

 【時間】第1部 11:00〜 第2部 15:30〜(開場はいずれも1時間前)
 【主催】ひろしまフラワーフェスティバル実行委員会
 【特別協賛】広島ガス、広島電鉄
 【HP】http://www.hiroshima-ff.com/
 【お問い合わせ】FF企画本部 082-294-4622(平日9:30〜17:30)
【申し込み】往復はがきに名前、電話番号、1部か2部を記入し、
〒730-0854広島市中区土橋町7-1中国新聞ビル1階FF企画実施本部「神楽フェス」係へ
(返信用表面には住所名前を書き、裏面には何も書かないでください)
※締め切り/3月23日(水)必着
※募集数/1、2部それぞれ700組、1400人 応募多数の場合は抽選とし、4月末までに返信
※当選のはがきが2名分の指定席券になります
【出演団体】
第1部 11:00〜
 山代白羽神楽保存会「八岐乃遠呂智
 大塚神楽団「滝夜叉姫」
 大塚こども神楽団「戻り橋」
 石見神楽亀山社中「頼政」


第2部 15:30〜
 山代白羽神楽保存会「芝鬼神」
 大塚神楽団「羅生門」
 大塚こども神楽団「土蜘蛛」
 石見神楽亀山社中「八岐大蛇」
5月5日() 太宰府天満宮「第34回天神の杜ちびっ子夢広場」
 【日時】5月4日〜5日
 【場所】太宰府天満宮 (福岡県太宰府市)天神の杜ひろば

 【時間】10:00〜15:30
   (10:00〜10:20)西鉄太宰府駅→参道パレード
   (10:30〜) ステージ公演
【出演団体】
吉野ヶ里バンブーオーケストラ(佐賀県吉野ヶ里町)
キッズバトンCHUMMY(バトントワリング)
野和太鼓dadan(創作和太鼓)
東フレンドホーム(和太鼓)

馬場子供神楽(大分県大分市)
須貝りさクラシックバレエ
北中山子ども神楽「三鬼」

草ヶ江太鼓(和太鼓)
チアMAC(チアダンス)
てぃだ新体操クラブ(新体操)
Berry R.G Club(新体操)
創人エイサー守破離太鼓(太鼓) 
5月15日() 福祉施設 敬老訪問
  さくらんぼはうす(小規模多機能型居宅介護)
(岩国市車町)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
6月25日() IDS祭(岩国自動車学校)
 【場所】岩国自動車学校 敷地内

 【時間】9:00〜
 【お問い合わせ】岩国自動車学校
  ※様々な催し、出店があります
【演目】10:00頃〜
−北中山子ども神楽−
  三鬼
7月16日() アルパーク天満屋 夏のミュ-ジックフェスタ

 【日時】7月16日(土)〜18日(月)
 【場所】アルパーク天満屋1Fセンターコート(広島市西区井ノ口)
 【時間】13:00〜
【ステージイベント】
7月16日(土)
13:00〜北中山子ども神楽「三鬼」
14:00〜見真音楽アカデミーフェスタ
16:30〜北中山子ども神楽「三鬼」
7月17日(日)
12:00〜ヤマハ音楽フェスティバル
7月18日(月)
11:00〜草津小学校吹奏楽部
12:00〜デュオ・ピックス
14:00〜庚午中学校吹奏楽部
15:00〜プレザンウッド
7月30日() 本郷山代夜市
 【場所】きらめき交流プラザ(岩国市本郷町 旧公民館横グラウンド)

 【時間】18:30〜21:30
 【主催】山代夜市実行委員会
 【お問い合わせ】やましろ商工会本郷支所 0827-75-2122
  ※生ビール、焼き鳥、カキ氷等、様々な出店があります
【出演団体】
本郷詩舞教室
アロハフラハーモニー
本郷フォークダンスクラブ
本郷フラダンス教室
本郷ボニータ

北中山子ども神楽「三鬼」
岡田道徳歌謡ショー
光嶋八千代歌謡ショー
山代神楽本谷保存会「八岐大蛇」
お楽しみ抽選会
8月2日(火) 福祉施設 敬老訪問
  老人保健施設 桜の園
(岩国市北河内)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
8月7日()
8月20日()  福祉施設 敬老訪問
  特別養護老人ホーム 光葉苑
(岩国市北河内)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
9月4日() 岩国刑務所「第27回 矯正展」

 【開催日時】9月3日〜4日
 【場所】帝人会館(岩国市日の出町2番1号)
 【時間】9:00〜15:00
 【お問い合わせ】岩国刑務所(作業直通) 0827-41-0138
  ※刑務所作業製品展示即売コーナー、矯正広報コーナー、少年鑑別所コーナーあり
【 9/3 ステージイベント】
10:00〜盲導犬デモンストレーション
11:00〜ハクジャオー
13:00〜Half Tone
14:00〜盲導犬デモンストレーション
14:30〜ハクジャオー
15:30〜ゆるキャラ餅まき
【 9/4 ステージイベント】
10:00Half Tone
11:00〜北中山子ども神楽「三鬼」
11:25〜山代白羽神楽保存会「八岐乃遠呂智」
12:00〜ゆるキャラ餅まき
13:00〜岩国高校プレクトラムアンサンブル部
終日 
バルーンアート
9月11日() ふるさと全国県人会まつり2016
 【日時】9月10日〜11日
 【場所】久屋大通公園 久屋広場/エンゼル広場(愛知県名古屋市中区)
 【時間】9:30〜 (雨天決行)
 【主催】ふるさと全国県人会まつり実行委員会
    (全国県人会東海地区連絡協議会、読売新聞社、愛知県、名古屋市、
     日本観光振興協会中部支部、愛知県観光協会、名古屋観光コンベンションビューロー)
 【後援】岐阜県、三重県、名古屋市商工会議所、中部経済連合会、NHK名古屋放送局
     メ〜テレ、中京テレビ放送
 【協賛】清水建設、JR東海  【協力】キリンビール
 【内容】東海地区にある道県人会を中心に郷土芸能、特産品販売、観光PRし
     ふるさとの魅力を紹介、各県人会ブース出店、各県人会郷土芸能披露、
     ふるさと絵手紙コーナー、など
【9/11 ステージイベント】
(群馬)県ご当地アイドルMenkoiガールズ
(長野)信州小谷太鼓・小谷村PR
(佐賀)県観光PR
(秋田)西馬音内盆踊りと秋田民謡
(滋賀)江州音頭
グルメ自慢
(沖縄)踊りと唄で沖縄めぐり

(山口)北中山子ども神楽「三鬼」
(山梨)和太鼓アンサンブル阿羅漢
(茨城)県観光PR、クイズ大会
(熊本)フラダンスとハワイアンミュージック
(高知)よさこい鳴子踊り
(福井)勝山左義長ばやし・福井PR
(徳島)阿波踊り
(宮崎)素朴な唄とユーモラスなひょっとこ踊り
(青森)青森「のれそれ」
(北海道)観光PRステージ
OS☆Uステージ〜エンディング
9月17日() 白羽神社 人丸祭宵祭奉納
   (岩国市美和町北中山二ツ野)
 【時間】20:00〜
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽
9月22日() ディアレスト平田 秋まつり
 【場所】ケアホーム ディアレスト平田(岩国市平田)
 【時間】17:00頃
【出演団体】
北中山子ども神楽「三鬼」
  他
9月22日() 福祉施設 敬老訪問 ※都合により25→22日に変更
  養護老人ホーム 松風荘
(岩国市本郷町)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
9月25日() 福祉施設 敬老訪問
  特別養護老人ホーム 美和苑(岩国市美和町)

      ※一般観覧不可
10月2日() 福祉施設 敬老訪問
  特別養護老人ホーム コスモス園
(広島県呉市)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
10月9日() 速田神社 秋祭奉納
 【場所】速田神社(岩国市美和町阿賀)
 【時間】13:00〜(約3時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽
  鵺退治・大江山
  八岐乃遠呂智
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
10月15日() 福祉施設 敬老訪問
  福祉施設 のんびり村今津(岩国市今津)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
10月16日() 芸北高原秋まつり「第19回 西中国こども神楽大会」
 【場所】芸北文化ホール(広島県山県郡北広島町細見10075-54)
 【時間】9:30〜15:30

     様々な出店、餅まき等
【演目】
09:30〜芸北つくし保育園「つくし太鼓」
10:05〜北中山子ども神楽「三鬼」
10:40〜大尾谷子供神楽団「塵倫」
11:50〜上石子供神楽会「日本武尊」
13:20〜本郷子ども神楽団「塵倫」
13:55〜佐野子供神楽社中「天神」
14:30〜加計高校芸北分校神楽部「弓八幡」
周防四宮赤田神社 秋祭奉納
 【場所】赤田神社(山口市吉敷赤田5-3-1)
 【時間】8:30〜17:00
     本殿祭、御神幸、奉納行事、子供相撲大会、
     女尻相撲大会、餅まき等
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
−山代白羽神楽−
  八岐乃遠呂智
10月18日() 日本製紙岩国工場 秋まつり
 【場所】日本製紙体育館(岩国市)
 【時間】18:00頃〜
【出演団体】
19:30頃〜山代白羽神楽「八岐乃遠呂智」
10月22日() 椎尾神社 秋祭奉納
 【場所】椎尾神社(岩国市)
 【時間】14:00〜
(約3時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・猿田彦
  鵺退治・大江山
  八岐乃遠呂智
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
生見八幡宮 秋祭奉納
 【場所】生見八幡宮(岩国市美和町生見)
 【時間】20:30頃〜(約4時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽
  鵺退治・大江山
  八岐乃遠呂智
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
10月30日() 美和サンチャロウまつり
 【場所】
岩国市美和町黒沢スポーツ広場
 【時間】「みちゃろうコーナー」 9:45〜15:00
 【お問い合わせ】美和町観光協会 0827-96-0132
【出演団体】
12:00〜秋掛太鼓「連山/流し打ち」
12:25〜北中山子ども神楽「三鬼」
12:55〜東谷神楽保存会「注連灑水」
13:25〜金山神楽保存会「岩戸開き」
14:35〜釜ヶ原神楽団「大江山」
15:05〜山代白羽神楽保存会「八岐乃遠呂智」
11月2日() 白羽神社 秋祭夜殿祭奉納

 【場所】白羽神社(岩国市美和町北中山二ツ野)
 【時間】22:30〜4:20(約6時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・猿田彦
  芝鬼神・恵比須
  二本刀天の磐戸
  鵺退治・大江山
  八岐乃遠呂智

−北中山子ども神楽−
  小太刀・三鬼
11月12〜13日() 岩国民俗芸能まつり
「岩国民俗芸能まつり30回記念、岩国市民俗芸能協会30周年記念大会」

 【場所】錦帯橋周辺一帯(岩国市横山2丁目、岩国町1丁目)
 【時間】(11月12日)10:00〜20:00 (13日)10:00〜16:00
 【主催】岩国民俗芸能まつり実行委員会 岩国市教育委員会
 【後援】岩国市民俗芸能協会・山代神楽連絡協議会
 【お問い合わせ】岩国市教育委員会文化財保護課 0827-41-0452

  ※岩国市青年会議所主催 I-フェスタとの同日開催!
【出演団体】
(11/12)
10:00〜開会式
10:20〜美川観音太鼓保存会
10:40〜平田囃田保存会
11:05〜行波獅子舞保存会
11:30〜ゆう銭壺太鼓保存会
11:50〜休憩
12:20〜東谷神楽保存会
13:05〜笠塚神楽保存会
13:40〜向峠子ども神楽
14:15〜長野神楽舞保存会
14:45〜向峠神楽保存会
15:25〜休憩
16:05〜岩国太鼓保存会
16:35〜生見子ども獅子舞・神楽
17:10〜北中山子ども神楽「三鬼」
17:40〜山代白羽神楽保存会「大江山」
18:15〜金山神楽保存会
18:45〜岩国行波の神舞保存会
19:30〜釜ヶ原神楽団
(11/13)
10:00〜秋掛太鼓保存会
10:15〜実行委員長挨拶
10:30〜藤生神楽保存会
11:10〜谷津神楽保存会
11:50〜本郷子ども神楽
12:40〜上沼田神楽保存会
13:30〜山代神楽本谷保存会
14:20〜玖珂太鼓保存会
〈路地演目〉
13:00〜岩国南条踊保存会
13:30〜小糠踊保存会
14:00〜
通津奴道中保存会
  他、約26団体 出演
岩国I-フェスタ

 【場所】
錦帯橋河川敷グラウンド
 【時間】10:00〜16:00
 【主催】(一社)岩国青年会議所まちづくりネットワーク推進実行委員会
 【共催】岩国市、岩国市社会福祉協議会
 【お問い合わせ】まちづくりネットワーク推進実行委員会
【出演団体】
(11/12)
10:00〜オープニング
10:05〜岩国太鼓保存会
10:45〜ハクジャオー
11:05〜大道芸人あきひろ
11:55〜岩国商業
12:50〜ジャズストリート
13:20〜北中山子ども神楽「三鬼」
13:55〜ひかりコンサートの仲間たち
14:30〜岩国工業吹奏楽部
15:30〜大抽選会
15:55〜エンディング・餅まき
(11/13)
10:00〜オープニング
10:05〜岩国太鼓保存会
10:35〜原田侑子
11:10〜ハクジャオー
11:55〜いこいバンド
12:55〜SHOOP
13:20〜
北中山子ども神楽「三鬼」
13:55〜HDCダンス
14:25〜ジュノダンス
15:30〜大抽選会
15:55〜エンディング・餅まき
11月26日() 北中山地区 文化祭
 【場所】岩国市美和町北中山交流館(旧北中山小学校)

 13:00〜 AED講習会
 14:00〜 山代白羽神楽保存会、北中山子ども神楽
 15:00〜 餅まき
【演目】
−山代白羽神楽−
  天の磐戸
−北中山子ども神楽−
  三鬼
11月27日() 第16回 山代神楽共演大会
 【場所】美川体育館(岩国市美川町旧河山小学校
 【時間】9:30開演
 【入場料】無料

 【主催】山代神楽連絡協議会
 【共催】岩国市教育委員会、やましろ商工会、錦川鉄道

 【後援】錦川観光協会、山代体験交流協議会
 【出店】やましろ商工会(飲食)、サウンドデザイン社(神楽グッズなど)
 【お問い合わせ】岩国市教育委員会文化財保護課 0827-41-0452

   ※錦川清流線「神楽列車」運行!!(要予約)
【出演団体・演目】
9:30〜美川観音太鼓 「風挙、粋輩」
10:00〜釜ヶ原神楽団 「湯立て」
10:15〜北中山子ども神楽「三鬼」
10:50〜本郷子ども神楽「八岐大蛇」
11:25〜上沼田神楽保存会「火の神」
11:55〜釜ヶ原神楽団 「姫取り」
12:20〜山代神楽本谷保存会「大江山」

13:25〜東谷神楽保存会「五郎の王子」
14:05〜向峠神楽保存会「頼政」
14:40〜金山神楽保存会「恵比寿」

15:10〜
山代白羽神楽保存会「八岐乃遠呂智
12月4日() 新宮神社 秋祭奉納
 【場所】新宮神社(岩国市周東町祖生新宮4745番地)
 【時間】13:00〜16:00
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽
  天の磐戸・大江山
  八岐乃遠呂智
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
12月10日() 土佐塾中学・高等学校 訪問交流
 【場所】土佐塾中学・高等学校(高知市北中山)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
12月11日() 第56回 高知市郷土演芸大会
 【場所】高知市文化プラザかるぽーと(高知市)
 【時間】10:00〜17:00

 【主催】高知市公民館連絡協議会
 【共催】高知市教育委員会

 【後援】高知新聞社、RKC高知放送、NHK高知放送局、KUTVテレビ高知、KSSさんさんテレビ、エフエム高知
【内容】
第1部−うた、踊り
第2部−郷土のうた、踊り
第3部−うた、踊り

【演目】
第2部1順目
−北中山子ども神楽−
  三鬼
12月13日(火) 白羽神社 天神祭宵祭奉納
   (岩国市美和町北中山二ツ野)

 【時間】20:00〜
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽


平成27年版

平成27年

1月3日()
アルパーク天満屋 新春神楽
   【場所】アルパーク天満屋1Fセンターコート(広島市西区井ノ口)

   【時間】第1部 11:00〜 第2部 13:00〜
   【お問い合わせ】 082-501-1111(代表)
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
1月4日() イオンタウン周南 新春神楽
   【場所】イオンタウン モールストリート広場(周南市古市1-4-1)

   【時間】14:00〜15:00
   【お問い合わせ】 0834-64-6901(代表)
【演目】
ー北中山子ども神楽ー三鬼
ー山代白羽神楽ー八岐乃遠呂智
2月21日() 結婚披露宴 お祝い神楽
     (岩国市内結婚式場)
     ※一般観覧不可
【演目】
ー山代白羽神楽ー
  八岐乃遠呂智(お祝いバージョン)
3月15日() 十二神祇神楽大会
   【場所】ハーモニーみわ(岩国市美和町)
   【時間】9:30〜16:00
   【入場料】無料

   【主催】安芸十二神祇神楽連絡協議会
   【共催】岩国市教育委員会、美和町文化協会、山代神楽連絡協議会

   【後援】美和町観光協会、やましろ商工会、広島市教育委員会
       廿日市市教育委員会、安芸太田町教育委員会
   【お問い合わせ】広域十二神祇神楽連絡協議会事務局090-8713-3311(上田)
           岩国市教育委員会美和支所 0827-95-0005
【出演団体・演目】(予定)
 釜ヶ原神楽団 「湯立て」
 石内神楽団  「煤払い」
 坂原神楽団  「注連口」
 松ヶ原神楽団 「岩戸」
 上矢口郷土芸能保存会「旗舞」
 浅原神楽団  「恵比須」
 (講演)小原清先生「六神-旗舞-恵比須」
 (特別出演)東谷神楽保存会「六神」
 河津原神楽団 「五刀」
 山代白羽神楽保存会「二本刀」

 伊勢神社神楽団「荒神」

 阿刀神楽団  「八ッ花」
月29日() 第8回 弥栄湖なごみ広場桜まつり
   【場所】岩国市美和町中垣内(明神原なごみ広場)
   【時間】10:30〜16:00頃 
※雨天中止
   【主催】なごみ広場桜まつり実行委員会
   【共催】美和町文化協会  【後援】美和町観光協会
   【協賛】やましろ商工会・やましろ体験交流協議会・管理組合なごみ
   【お問い合わせ】美和町観光協会 0827-96-0132
【出演団体】
 美和中学校吹奏楽部
 アロハリリーズ東
 アロハフラハーモニー
 美和っ鼓
 金山神楽保存会「すす掃き/恵比須」
 木野神楽団「塵倫」

 生見子ども神楽「姫取り」

 東谷神楽保存会「岩戸」
 釜ヶ原神楽団「頼政」
 北中山子ども神楽「三鬼」
 山代白羽神楽保存会「八岐乃遠呂智」
 4月4日() イベント神楽公演
     (山口市)
     ※一般観覧不可
【演目】
ー山代白羽神楽ー
 八岐乃遠呂智(午前・午後)×4回
 4月5日()
5月4日(月祝) フレスタモールCAZL(かじる)岩国 2周年記念イベント
   【場所】CAZL岩国イベントステージ(岩国市室の木町)
   【時間】11:00〜  14:30〜
【演目】
11:00〜 山代白羽神楽
14:30〜 山代白羽神楽
岩国くすのき花火フェスティバル

   【場所】岩国市楠町(くすのき広場一帯)
       JR山陽本線岩国駅からバスで10分
   【時間】12:00〜19:00
   【主催】岩国くすのき花火フェスティバル実行委員会
   【共催】川下地区連合自治会、愛宕地区自治会連合会
       牛野谷地区自治会連合協議会、川下地区社会福祉協議会
       今津山手商工連盟、愛宕地区社会福祉協議会、川下商工連盟
   【後援】岩国市、(一社)岩国市観光協会、岩国商工会議所
   【お問い合わせ】実行委員会(総合受付) 090-6437-2215
【出演団体】
12:00〜 川下中学校吹奏楽部
12:25〜 北中山子ども神楽「三鬼」
13:00〜 川下フォークダンス
13:20〜 フラダンス愛好会
13:45〜 JUNO&H DANCE STUDIO
14:15〜 キングスチャペル岩国
14:40〜 万行寺太鼓
15:03〜 ハクジャオー
15:48〜 我楽、姫竜
16:23〜 DOWN STREAM
16:46〜 川下消防団1部バンド
17:14〜 ブルースワークショップ
17:54〜 岩国太鼓保存会
18:20〜 マウンテンマウス
 5月5日(火祝) イオンタウン周南 GW神楽
   【場所】イオンタウン モールストリート広場(周南市古市1-4-1)

   【時間】14:00〜15:00
   【お問い合わせ】 0834-64-6901(代表)
【演目】
ー北中山子ども神楽ー三鬼
ー山代白羽神楽ー大江山
5月17日() ルネッサながと開館15周年記念
 「やまぐち伝統芸能まつり」

   【場所】ルネッサながと(長門市仙崎)
   【時間】10:00〜16:50
   【入場料】無料

   【主催】公益財団法人 長門市文化振興財団
   【お問い合わせ】長門市文化振興財団 0837-26-6001
     ※企画展「山口県の伝統芸能」開催(5月9日〜5月31日)
     ※第二回はH28年2月頃開催予定
【出演団体】
 鷲流狂言
 俵山子ども歌舞伎
 友信神楽舞
 島田人形浄瑠璃芝居
 切山歌舞伎
 徳地人形浄瑠璃
 周南市安田の糸あやつり人形芝居
 
山代白羽神楽「八岐乃遠呂智」
6月27日() IDS祭(岩国自動車学校)
   【場所】岩国自動車学校 敷地内

   【時間】9:00〜
   【お問い合わせ】岩国自動車学校
    ※様々な催し、出店があります
【演目】10:00〜
−北中山子ども神楽−
  三鬼
7月25日() 米泉湖サマージャンボリー2015
   【場所】下松市米泉湖(末武川ダム)
        公園内外音楽ステージ「ビッグウィング」周辺
   【時間】18:20頃〜
   【主催】米泉湖サマージャンボリー実行委員会
   【共催】下松市観光協会・米川地域づくり連絡協議会
   【お問い合わせ】米川公民館 0833-53-0001

     ※イベントラストは打ち上げ花火!!
【ステージイベント】
―開会式―
ギミック(バンド演奏)
米川キッズ、松笑連、降松星組(よさこい)

北中山子ども神楽「三鬼」
―花の抽選会―
鼓波会(和太鼓)
―花火大会
8月5日() 第23回 世界スカウトジャンボリー
 「やまぐちジャンボリーフェスタ」

   【開催日時】7/30・8/1・8/3・8/4・8/5
   【場所】山口きらら博記念公園(山口市阿知須)

   【時間】12:00〜16:30
   【入場】山口県民は入場無料。詳細は県へ
   【お問い合わせ】きらら浜山口県現地本部
【 8/5 ステージイベント】
12:00〜高泊児童館たけの子オーケストラ(山陽小野田市)
12:30〜北中山子ども神楽「三鬼」
13:00〜スペシャルオリンピックス日本.山口.AFV(下関市)
15:00〜平生しぶき太鼓(平生町)
15:30〜宇部三曲連盟(宇部市)
16:00〜山口活性学園
8月16日() 福祉施設 敬老訪問
  老人保健施設 桜の園
(岩国市北河内)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
8月19日()
8月30日()  岩国市合併10周年記念
 「岩国民俗芸能まつり

   【場所】錦ふるさとセンター(岩国市錦町)
   【時間】10:20〜16:00(9:40開場)
   【入場料】無料(整理券あり)
    整理券…開催時期近くに市役所、各総合支所、教育委員会等に設置
   【主催】岩国民俗芸能まつり実行委員会 岩国市教育委員会
   【後援】岩国市民俗芸能協会・山代神楽連絡協議会・やましろ商工会
   【お問い合わせ】岩国市教育委員会文化財保護課 0827-41-0452
【出演団体・演目】
美川観音太鼓 「雲揺」
小糠踊保存会 「小糠踊り」
笠塚神楽保存会「三鬼の舞」
平田
田保存会「田楽平田田」
北中山子ども神楽「三鬼」
山代神楽本谷保存会「柴鬼神」
岩国太鼓保存会「五橋」
岩国行波の神舞保存会「荒霊武鎮」
下の神楽保存会「愛宕八幡」
藤生神楽保存会「五龍地鎮」
東谷神楽保存会「岩戸」
向峠神楽保存会「頼政」
9月12日() 岩国刑務所「第27回 矯正展」

   【開催日時】9/12・9/13
   【場所】帝人会館(岩国市日の出町2番1号)
   【時間】9:00〜15:00
   【お問い合わせ】岩国刑務所(作業直通) 0827-41-0138
  ※刑務所作業製品展示即売コーナー、矯正広報コーナー、少年鑑別所コーナーあり
【 9/12 ステージイベント】
 岩国太鼓
 盲導犬デモンストレーション
 Half Tone(アコースティックギター)
 北中山子ども神楽「三鬼」
 山代白羽神楽保存会「八岐乃遠呂智」
 まま〜ずブラス岩国(ブラスバンド演奏)
 ゆるキャラ&子ども鬼による餅まき
【 9/13 ステージイベント】
 Half Tone(アコースティックギター)
 ハクジャオー
 ゆるキャラ等による餅まき

 I・JAZZ(ジャズ演奏)
9月13日() 福祉施設 敬老訪問
  養護老人ホーム 松風荘
(岩国市本郷町)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
福祉施設 敬老訪問
  特別養護老人ホーム 美和苑(岩国市美和町)

      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  恵比須・三鬼
9月14日() イベント神楽公演
     (岩国観光ホテル)
     ※一般観覧不可
【演目】
ー山代白羽神楽ー
  八岐乃遠呂智
9月17日(木) 白羽神社 人丸祭宵祭奉納
     (岩国市美和町北中山二ツ野)
   【時間】20:00〜
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽
9月22日(火祝) 太宰府天満宮 神幸式大祭 「神々の宴」
   【日時】9月22日〜23日
   【場所】太宰府天満宮(福岡県太宰府市)本殿前・天神の杜ひろば

   【時間】11:00〜11:20(神迎の舞…本殿前)
       12:00〜17:00(祝宴の舞…天神ひろば)
【出演団体・演目】
9月22日
(神迎の舞…本殿前)
北中山子ども神楽「猿田彦
(祝宴の舞…天神ひろば)
北中山子ども神楽「小太刀・恵比須」
北中山子ども神楽「三鬼」

10月4日() 福祉施設 敬老訪問
  特別養護老人ホーム コスモス園
(広島県呉市)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  小太刀・恵比須・三鬼
10月11日() 速田神社 秋祭奉納
     (岩国市美和町阿賀)
   【場所】速田神社
   【時間】13:00〜(約3時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・恵比須
  大江山・八岐乃遠呂智

−北中山子ども神楽−
  三鬼
10月12日(月祝) 下畑諏訪神社 秋祭奉納
     (岩国市美和町下畑渋谷)
   【場所】諏訪神社
   【時間】未定(約3時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・恵比須
  鵺退治・大江山
  八岐乃遠呂智

−北中山子ども神楽−
  三鬼
10月15日(木) 日本製紙岩国工場 秋まつり
   【場所】日本製紙体育館(岩国市)
   【時間】夕方
【出演団体】
 山代白羽神楽「八岐乃遠呂智」
10月18日() 周防四宮赤田神社 秋祭奉納
     (山口市吉敷赤田5-3-1)
   【場所】赤田神社
   【時間】8:30〜17:00
       本殿祭、御神幸、奉納行事、子供相撲大会、
       女尻相撲大会、餅まき等
【奉納行事】
12:00〜鷺流狂
12:20〜鳳翩太鼓
12:40〜良城小合唱団
12:50〜北中山子ども神楽「三鬼」
    山代白羽神楽「八岐乃遠呂智
14:30〜子ども相撲大会
15:30〜女尻相撲大会
10月20日(火) 第28回全国健康福祉祭やまぐち大会
「ねんりんピックおいでませ!山口2015」総合閉会式

   【場所】山口市民会館(山口市)
   【時間】12:30〜
   【主催】厚生労働省・山口県・一般財団法人長寿社会開発センター
【出演団体】
 下関少年少女合唱隊と
  山根基世の朗読コンサート

 北中山子ども神楽「三鬼」
10月25日() 坂上河内神社 秋祭奉納
     (岩国市美和町滑)
   【場所】河内神社(明神原なごみ広場近く)
   【時間】14:40〜(約1.5時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・恵比須
  八岐乃遠呂智
−北中山子ども神楽−
  三鬼
11月1日() 湯原山八幡宮 秋祭奉納
     (岩国市小瀬)
   【場所】湯原山八幡宮
   【時間】13:00〜(約3時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・鵺退治
  大江山・八岐乃遠呂智

−北中山子ども神楽−
  小太刀・恵比須・三鬼
美和サンチャロウまつり
   【場所】
岩国市美和町黒沢スポーツ広場
   【時間】「みちゃろうコーナー」 9:45〜15:00
   【お問い合わせ】美和町観光協会 0827-96-0132
【出演団体】
 山代白羽神楽保存会「鵺退治
 東谷神楽保存会「荒神」

 釜ヶ原神楽団「塵倫」
 金山神楽保存会「大蛇」

 秋掛太鼓
11月2日() 白羽神社 秋祭夜殿祭奉納

   【場所】白羽神社(岩国市美和町北中山二ツ野)
   【時間】22:30〜3:30(約5時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・猿田彦
  芝鬼神・恵比須
  二本刀天の磐戸
  鵺退治・大江山
  八岐乃遠呂智

−北中山子ども神楽−
  小太刀・三鬼
11月8日() 岩国I-フェスタ
   【場所】
錦帯橋河川敷グラウンド
   【時間】10:00〜16:00
   【主催】(一社)岩国青年会議所まちづくりネットワーク推進実行委員会
   【共催】岩国市、岩国市社会福祉協議会
   【お問い合わせ】まちづくりネットワーク推進実行委員会
【出演団体】
 北中山子ども神楽「三鬼」
11月28日() 北中山地区 文化祭
     (岩国市美和町北中山交流館 旧北中山小学校)

 11:00〜 開場
 12:00〜 舞踊、カラオケ
 13:30〜 北中山子ども神楽・山代白羽神楽保存会
 15:00〜 野菜品評会表彰・餅まき
など
【演目】
−山代白羽神楽−
  芝鬼神
−北中山子ども神楽−
  小太刀・恵比須・三鬼
11月29日() 第15回 山代神楽共演大会
   【場所】本郷きらめき交流プラザ(岩国市本郷町)
   【時間】10:00開演
   【入場料】無料

   【主催】山代神楽連絡協議会
   【共催】やましろ商工会

   【後援】岩国市教育委員会
   【お問い合わせ】岩国市教育委員会文化財保護課 0827-41-0452
【出演団体・演目】
 山代神楽本谷保存会「禊祓い」
 向峠神楽保存会「塵倫」
 山代白羽神楽保存会「芝鬼神」
 向峠子ども神楽「大蛇」
 釜ヶ原神楽団 「頼政」
 美川観音太鼓 「やまびこ・雲揺」
 向峠子ども神楽「八岐大蛇」
 東谷神楽保存会「荒神」
 金山神楽保存会「恵比寿」
 上沼田神楽保存会「黄泉醜女」
 山代神楽本谷保存会「八岐大蛇」
12月13日() 白羽神社 天神祭宵祭奉納
    (岩国市美和町北中山二ツ野)

   【時間】20:00〜
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽


平成26年版

平成26年

1月2日(
)
イオンタウン周南 新春神楽
   【場所】イオンタウン モールストリート広場 (周南市古市1-4-1)
       国道2号線(周南バイパス)「若山」交差点を南へ約3q
       県道347号線下松新南陽線「宮の前」交差点から古市大橋を渡り右折

   【時間】14:00〜15:00
   【お問い合わせ】 0834-64-6901(代表)
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
−山代白羽神楽−
  八岐乃遠呂智
1月3日() 木の葉モール橋本 新春神楽
   【場所】木の葉モール橋本 (福岡県福岡市西区橋本2-27-2)
       ガーデンコート1Fステージ
    天神方面から・・・202号線を西方向へ。
            「青果市場入口」交差点を左折、原通りを南方面へ。
            「次郎丸」交差点を右折
    今宿・糸島方面から・・・202号線を東方面へ。
            「青果市場入口」交差点を右折

   【時間】11:00〜、13:00〜、15:00〜 (3公演)
   【ホームページ】 木の葉モール橋本
【演目】
11:00〜12:00
 恵比須・鵺退治−山代白羽神楽−
13:00〜14:00
 大江山−山代白羽神楽−
15:00〜16:00
 三鬼−北中山子ども神楽−
 八岐乃遠呂智−山代白羽神楽−
2月2日() イオンタウン周南 節分神楽
    
「いざ、みんなで鬼退治!!  鬼は外!! 福は内!!」
   【場所】イオンタウン モールストリート広場 (周南市古市1-4-1)

   【時間】14:00〜15:00
   【お問い合わせ】 0834-64-6901(代表)
【演目】
−山代白羽神楽−
  大江山
3月30日() 敬老訪問
  特別養護老人ホーム 美和苑
(岩国市美和町)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
4月5日() 美川町門前地区自治会イベント
  
(岩国市美川町門前地区)
【演目】
−北中山子ども神楽−
  恵比須
  三鬼
4月6日() 金比羅神社 春祭奉納
    (岩国市周東町祖生)
   【場所】西光寺修善坊跡
   【時間】13:00〜(約3時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・恵比須
  天の磐戸・鵺退治
  大江山・八岐乃遠呂智
雨天中止
4月13日()
第7回 弥栄湖なごみ広場桜まつり
   【場所】岩国市美和町中垣内(明神原なごみ広場)
   【時間】10:30〜16:00頃   
※ 雨天の場合中止
   【主催】なごみ広場桜まつり実行委員会
   【共催】美和町文化協会  【後援】美和町観光協会
   【協賛】やましろ商工会・やましろ体験交流協議会・管理組合なごみ
   【お問い合わせ】美和町観光協会 0827-96-0132
【出演団体】
美川観音太鼓(友情出演)
美和中学校吹奏楽部
生見子ども神楽「姫取り」
北中山子ども神楽「三鬼」
東谷神楽保存会「天の岩戸」
釜ヶ原神楽団「頼政」
山代白羽神楽保存会「大江山」
金山神楽保存会「大蛇」
5月3日() フレスタモールCAZL(かじる)岩国 1周年記念イベント
   【場所】CAZL岩国イベントステージ(岩国市室の木町)
   【時間】11:00〜12:00  13:00〜13:30
【出演団体】
11:00〜岩国太鼓保存会
11:40〜山代白羽神楽−恵比須
13:00〜山代白羽神楽−八岐乃遠呂智
くすのき花火フェスティバル

   【場所】岩国市楠町(くすのき広場一帯)
       JR山陽本線岩国駅からバスで10分
   【時間】12:00〜19:00
【出演団体】
12:00〜12:15 川下中学校吹奏楽部
12:25〜12:45 川下フォークダンス
12:45〜13:10 フラダンス愛好会
13:10〜13:45 よさこい
13:45〜14:05 キングスチャペル
14:08〜14:38 北中山子ども神楽
14:43〜15:03 万行寺保育園太鼓
15:05〜15:55 ハクジャオー
15:58〜16:18 高水中高三味線演奏
16:23〜16:48 川下消防団バンド演奏
16:51〜17:36 ラブポーションバンド演奏
17:46〜18:06 岩国太鼓保存会
18:10〜19:00 マウンテンマウス
5月4日() イオンタウン周南 GW神楽
   【場所】イオンタウン モールストリート広場 (周南市古市1-4-1)

   【時間】14:00〜15:00
   【お問い合わせ】 0834-64-6901(代表)
【演目】
−山代白羽神楽−
  天の磐戸
  八岐乃遠呂智
5月5日() 太宰府天満宮「第32回天神の杜ちびっ子夢広場」
   【日時】5月4日〜5日
   【場所】太宰府天満宮 (福岡県太宰府市)天神の杜ひろば

   【時間】10:00〜15:30
    (10:00〜10:20)西鉄太宰府駅→参道パレード
    (10:30〜) ステージ公演
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
5月31日() tys「週末ちぐまや家族」アートフェア2014inザ・モール周南
   【場所】ザ・モール周南(下松市)
   【時間】10:00〜17:00
   
※5月31日「週末ちぐまや家族」生中継!!( 9:25〜)
【演目】
(11:00〜11:20)
(14:00〜14:20)

−北中山子ども神楽−
  三鬼
6月1日()
6月22日() 北門交流館まつり
   【場所】北門交流館(岩国市美和町釜ヶ原)
   【時間】10時開演
   【主催】北門ふるさとづくり
    ※屋台あり!
【出演団体】
河津原神楽団「道がえし」
谷和神楽団「戻り橋」
浅原神楽団「鍾馗」
山代白羽神楽保存会「八岐乃遠呂智」
東谷神楽保存会「天の岩戸」
金山神楽保存会「大江山」

釜ヶ原神楽団「源頼政」
6月28日() IDS祭(岩国自動車学校)
   【場所】岩国自動車学校 敷地内

   【時間】
   【お問い合わせ】岩国自動車学校
    ※様々な催し、出店があります
【演目】
(11:00〜11:20)
−北中山子ども神楽−
  三鬼
7月26日() 本郷山代夜市
   【場所】きらめき交流プラザ(岩国市本郷町 旧公民館横グラウンド)

   【時間】18:30〜21:30
   【主催】山代夜市実行委員会
   【お問い合わせ】やましろ商工会本郷支所 0827-75-2122
    ※生ビール、焼き鳥、カキ氷等、様々な出店があります
【出演団体】
本郷詩舞、本郷フラダンス
本郷ボニータ、フラハーモニー

北中山子ども神楽
「三鬼」

生見子ども神楽「八岐大蛇」
はやてなおみ、浅井さつき歌謡ショー
バンド演奏(ジャマイカ)
8月31日() 岩国民俗芸能まつり

   【場所】玖珂こどもの館(岩国市玖珂町)

   【時間】10:30〜16:00
   【入場料】無料(整理券あり)
    整理券…開催時期近くに市役所、各総合支所、教育委員会等に設置

   【主催】岩国民俗芸能まつり実行委員会 岩国市教育委員会
   【後援】岩国市民俗芸能協会・山代神楽連絡協議会・玖珂町文化協会
   【お問い合わせ】岩国市教育委員会文化財保護課 0827-41-0452
【出演団体】
玖珂太鼓保存会NEXT,SUN-ZOKU
生見子どもしし舞神楽「姫盗り」
通津民俗芸能保存会神楽の部「天狗/子どもなぎなた」
上沼田神楽保存会「黄泉醜女」
釜ヶ原神楽団「頼政」
岩国行波の神舞保存会「荒霊武鎮」
岩国太鼓保存会「五橋」
小糠踊保存会「小糠踊り」
藤生神楽保存会「柴鬼神」
谷津神楽保存会「榊鬼神」
山代白羽神楽保存会「八岐乃遠呂智」
長野神楽舞保存会「岩戸開き」
9月13日() 和木町 敬老会
   【場所】和木町文化会館(玖珂郡和木町)
【演目】
−北中山子ども神楽−
  小太刀・恵比須・三鬼
本郷町 敬老会
   【場所】本郷ふるさと交流館(岩国市本郷町)
【演目】
−北中山子ども神楽−
  三鬼
9月15日(月祝) 福祉施設 敬老訪問
  養護老人ホーム 松風荘
(岩国市本郷町)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  小太刀・三鬼
福祉施設 敬老訪問
  特別養護老人ホーム 美和苑(岩国市美和町)

      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  小太刀・三鬼
9月17日(水) 白羽神社 人丸祭宵祭奉納
     (岩国市美和町北中山二ツ野)

   【時間】20:00〜
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽
9月23日(火祝) 福祉施設 敬老訪問
  特別養護老人ホーム コスモス園
(広島県呉市)
      ※一般観覧不可
【演目】
−北中山子ども神楽−
  小太刀・恵比須・三鬼
10月4日() 観光物産フェアINアルパーク天満屋
   【日時】10月1日〜5日
   【場所】アルパーク天満屋1Fセンターコート(
広島市井ノ口)
   【時間】10:00〜20:00
   【主催】玖珂ブロック商工会広域協議会、佐伯区観光物産組合
   【お問い合わせ】やましろ商工会美和支所 0827-96-0132
【ステージイベント】
10/4(土)
13:00〜RED EYE
14:30〜北中山子ども神楽「三鬼」
10/5(日)

11:00〜高森チンドン隊
13:30〜安芸の国河内泰太鼓団
14:00〜ザ・シーズ
15:00〜真由姫
10月5日() 美川ふるさとまつり
   【場所】
美川小中共用グラウンド(岩国市美川町南桑)
   【時間】10:00〜
   【お問い合わせ】市役所美川支所
【演目】
11:00〜
北中山子ども神楽「三鬼」
山代白羽神楽「八岐乃遠呂智」
10月11日() 下畑河内神社 秋祭年祭奉納
     (岩国市美和町下畑)
   【場所】下畑河内神社
   【時間】20:00〜(約3.5時間)
 ※年祭のため、演目
「天大将軍」が行われます
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・恵比須
  鵺退治・大江山
  八岐乃遠呂智・天大将軍
−北中山子ども神楽−
  三鬼
10月12日() おおたけmoburi(もぶり)フェス(10月11日〜12日)
   【場所】
広島県大竹市大竹駅前商店街(スペイン通り)
   【時間】(11日)18:00〜21:00 (12日)10:30〜17:00
   【主催】大竹駅前商店街振興組合
   【後援】大竹市、大竹商工会議所
   【お問い合わせ】大竹駅前商店街振興組合 0827-52-3105
【演目】
10:30〜10:50

−北中山子ども神楽−
  三鬼
速田神社 秋祭奉納
     (岩国市美和町阿賀)
   【場所】速田神社
   【時間】14:00〜(約3時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・恵比須
  鵺退治・大江山
  八岐乃遠呂智

−北中山子ども神楽−
  三鬼
10月25日() 生見八幡宮 秋祭年祭奉納
     (岩国市美和町生見)
   【場所】生見八幡宮
   【時間】20:00〜(約3.5時間)
 ※年祭のため、演目
「天大将軍」が行われます
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽
・恵比須
  天の磐戸・大江山
  八岐乃遠呂智・天大将軍
−北中山子ども神楽−
  三鬼
10月26日() 岩国I-フェスタ
   【場所】
錦帯橋河川敷グラウンド
   【時間】10:00〜16:00
   【主催】(一社)岩国青年会議所まちづくりネットワーク推進実行委員会
   【共催】岩国市、岩国市社会福祉協議会
   【お問い合わせ】まちづくりネットワーク推進実行委員会
           実行委員長(樫山貴彦) 080-1905-8897
【演目】
10:00〜オープニング
10:25〜岩国太鼓保存会

11:00〜ひかりコンサート
11:40〜北中山子ども神楽「三鬼」
12:20〜原田侑子
13:05〜ハクジャオー
13:55〜岩国商業高校吹奏楽部
14:45〜JUNO&H DANCE STUDIO
15:20〜大抽選会
15:45〜餅まき、エンディング
坂上河内神社 秋祭奉納
     (岩国市美和町滑)
   【場所】河内神社(明神原なごみ広場近く)
   【時間】14:00〜(約2時間)
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽
・恵比須
  天の磐戸・八岐乃遠呂智
−北中山子ども神楽−
  三鬼

11月2日() 美和サンチャロウまつり
   【場所】
岩国市美和町黒沢スポーツ広場
   【時間】「みちゃろうコーナー」 9:45〜15:00
   【お問い合わせ】美和町観光協会 0827−96−0132
【出演団体】
 山代白羽神楽保存会「天の磐戸」
 東谷神楽保存会「 」
 金山神楽保存会「 」
 釜ヶ原神楽団「八岐大蛇」
 秋掛太鼓
中山地区 秋祭年祭奉納
     (岩国市美和町中山)
   【場所】     神社(北中山交流館から車で5分程度川上へ)
   【時間】 15:00〜
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽
白羽神社 秋期式年祭夜殿祭奉納
     (岩国市美和町北中山二ツ野)
   【時間】22:30〜4:30(約6時間)


 ※北中山子ども神楽も出演 (三鬼)
 ※年祭のため、演目「天大将軍」が行われます
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽・猿田彦
  日本刀・恵比須
  鵺退治・天の磐戸
  芝鬼神・大江山
  八岐乃遠呂智・天大将軍

−北中山子ども神楽−
  三鬼
11月29日() 北中山地区 文化祭
     (岩国市美和町北中山交流館 旧北中山小学校)

  8:30 〜 ゲートボール大会
 13:00 〜 カラオケ大会・野菜品評会
        北中山子ども神楽・山代白羽神楽・餅まき
など
【演目】
−山代白羽神楽−
  芝鬼神
−北中山子ども神楽−
  三鬼
11月30日() 第14回 山代神楽共演大会
   【場所】ハーモニーみわ(岩国市美和町)
   【時間】10:00開演
   【入場料】無料

   【主催】山代神楽連絡協議会
   【共催】やましろ商工会、美和町文化協会

   【後援】岩国市教育委員会、美和町観光協会
   【お問い合わせ】 岩国市教育委員会文化財保護課 0827-41-0452
【出演団体・演目】
 美川観音太鼓 「 」
 金山神楽保存会「 」
 東谷神楽保存会「 
 山代神楽本谷保存会「 」
 山代白羽神楽保存会「 」
 上沼田神楽保存会「 」
 釜ヶ原神楽団 「 」

 向峠神楽保存会「 」
 生見子ども神楽「 」
 
北中山子ども神楽「 」
12月13日() アルパーク天満屋 ミュ-ジックフェスタ
   【場所】アルパーク天満屋1Fセンターコート(
広島市西区井ノ口)
   【時間】11:00〜
【ステージイベント】
11:30〜北中山子ども神楽「三鬼」
13:00〜北中山子ども神楽「三鬼」

白羽神社 天神祭宵祭奉納
    (岩国市美和町北中山二ツ野)

   【時間】20:00〜
【演目】
−山代白羽神楽−
  湯立神楽